Программа

Воскресенье, 5 мая

Прибытие участников, регистрация на Общее собрание

Членские организации могут самостоятельно провести внутренние встречи Рабочих и Экспертных групп

Понедельник, 6 мая

Отель Austria Trend (Vysoká 2A, 81106 Братислава, Словакия)

8:30 – 9:30

Регистрация

9:30– 10:30

Официальное открытие

Вступительное слово:

Алешка Симкич, заместитель Главы Представительства Европейского союза в Российской Федерации (Словения)

Михаил Федотов, Председатель, Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (Москва, Россия)

Ключевые выступления:
Павол Демеш, независимый аналитик, советник Президента Словакии по внешней политике (1993-1997), Министр международных дел (1991-1992) (Словакия)

Катарина Надь Пазмань, соорганизатор, Движение «За достойную Словакию» (Словакия)

Модератор:
Ральф дю Лонг, сопредседатель Правления, ГФ (Нидерланды)

10:30 – 12:00

Панельная дискуссия
Гражданское общество в Словакии, Центральной и Восточной Европе

Спикеры:
Зузана Кепплова, редактор и колумнист, SME

Илла ван Ойен, гражданская активистка и деятель культуры, NGO Punkt

Душан Ондрушек, соучредитель, Партнеры за демократические изменения – Словакия

Юрай Ризман, Координатор программы по защите гражданского общества, VIA IURIS

Модератор:
Анна Скворцова, Директор по внешним связям, Центр развития некоммерческих организаций / член Правления, ГФ (Санкт-Петербург, Россия)

12:00 – 12:30 Кофе-брейк
12:30 – 14:00

Знакомство

Модератор:
Сергей Терешенков, Старший PR-координатор, Секретариат, ГФ (Германия)

14:00 – 15:30 Обед и нетворкинг
15:30 – 17:00

Параллельные тематические дискуссии

Дискуссия 1: Визовая либерализация между ЕС и Россией

Модератор:

Ольга Гулина, директор, Институт миграционной политики (Германия)

Дискуссия 2: Коррупция и давление на СМИ в России, Словакии и мире: причины и взаимосвязь

Модератор:

Андрей Калих, независимый журналист (Санкт-Петербург, Россия)

11:00 Кофе
17:30 – 19:00 (19:15)

Встречи Рабочих и Экспертных групп / новых инициатив или открытие дискуссии

Отель Austria Trend (Vysoká 2A, 81106 Братислава, Словакия)

Открытая дискуссия 1: Совет Европы, ОБСЕ и Россия: вызовы для панъевропейских организаций

Спикеры:

Константин Баранов, член Правления, Международное молодежное правозащитное движение (Ростов-на-Дону, Россия)

Анн Брассер, Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (2014-2016) (Люксембург)

Гарри Гуммель, Старший советник по стратегии, Нидерландский Хельсинкский Комитет / член Правления, Гражданский форум ЕС-Россия (Нидерланды)

Ольга Захарова, Исполнительный директор, Freedom Files (Польша)

Алешка Симкич, заместитель Главы Представительства Европейского союза в Российской Федерации (Словения)

Модератор:
Юрий Джибладзе, Президент, Центр развития демократии и прав человека / координатор Целевой группы по адвокации (Москва, Россия)

Открытая дискуссия 2
Россия регионов: гражданская активность от Владивостока до Калининграда

Satori Stage (Mickiewiczova 2246/9, 81107 Братислава, Словакия)

Спикеры:
Ирина Герцик, сокоординатор, группа «Женские инициативы» (Калининград)
Анатолий Лебедев, председатель Правления, БРОК (Владивосток)
Светлана Маковецкая, директор, Центр ГРАНИ (Пермь)
Руслан Муцольгов, юрист, МАШР (Карабулак)

Модератор:
Александр Дулеба, директор, Словацкая ассоциация внешней политики (Словакия)

19:30 – 21:30

Кухонные истории: Что происходит вокруг Форума?

«Старый рынок» (Námestie SNP 484/25, 81101 Братислава, Словакия)

Совместный ужин, разговоры и выставка

Модераторы:

Барбара Анна Бернсмайер, Координатор проектов, Секретариат, Гражданский форум ЕС-Россия (Германия)

Кароль Бийош, Инициатор проекта, Фонд ответственной политики (Польша)

Вторник, 7 мая

8:30  – 9:15

Регистрация на голосование I

8:30 – 9:15

Информационная сессия по финансовому отчету Форума за 2018 год

Модератор:

Милда Багдонайте, Старший менеджер по финансам, Секретариат, Гражданский форум ЕС-Россия (Германия)

9:15 – 11:00

Содержательный и финансовый отчет Форума за 2018 год

Спикеры:

Ксения Вахрушева, Координатор проектов по возобновляемой энергетике, Экологический правозащитный центр «БЕЛЛОНА» / член Правления, Гражданский форум ЕС-Россия (Санкт-Петербург, Россия)

Анна Севортьян, Исполнительный директор, Секретариат, Гражданский форум ЕС-Россия (Германия)

Модератор:

Анико Бакони, менеджер по проектам и адвокации программы помощи беженцам, Венгерский Хельсинкский Комитет / член Правления, Гражданский форум ЕС-Россия (Венгрия)

Голосование:

    • Утверждение финансового отчета форума/ CSF e.V. за 2018 год
    • Утверждение казначея CSF e.V.
11:00 — 11:15 Кофе брейк
11:15 – 12:30

Адвокация и солидарность в Форуме

Спикеры:

Юрий Джибладзе, координатор Целевой группы по адвокации (Москва, Россия)

Ольга Саломатова, координатор международных проектов, Хельсинкский фонд по правам по правам человека/Целевая группа Форума по солидарности, ГФ (Польша)

 Модератор:

Полина Филиппова, маркетинг-директор, Сахаровский центр / член Правления, ГФ (Москва, Россия)

 

12:30 – 13:30

Презентация кандидатов в члены Правления Форума

Модератор:

Григорий Мельконьянц, сопредседатель, Движение ГОЛОС (Москва, Россия)

13:30 – 15:00 Обед и нетворкинг

*** ТОЛЬКО ДЛЯ ЧЛЕНОВ И СТОРОННИКОВ ФОРУМА ***

15:00 16:45

Стратегия Форума 2020-2025. Введение

Модератор:

Войцех Творковски, фасилитатор стратегии Форума (Польша)

16.45 Кофе / Регистрация на голосование II
17:00 19:00

Выборы членов Правления и Сопредседателя Правления / Голосование

Модератор:

Григорий Мельконьянц, сопредседатель, Движение ГОЛОС (Москва, Россия)

18:30 20:00

Открытая дискуссия 3

Гражданское общество на перепутье: кейсы из Чехии, Греции, Румынии и России

Lab.Cafe (Námestie SNP 484/25, 81101 Братислава, Словакия)

Спикеры:

Евгения Ватаку, преподаватель, Греческий открытый университет (Греция)

Павел Гавличек, аналитик, Ассоциация по международным вопросам (Чехия)

Андрей Добре, аспирант, Бухарестский университет (Румыния)

Юлия Скокова, младший научный сотрудник, Высшая школа экономики (Москва, Россия)

Комментарий:

Елена Белокурова, председатель Правления, Немецко-русский обмен / член Правления, ГФ (Санкт-Петербург, Россия)

Модератор:
Кристина Смолияниновайте, заместитель Исполнительного директора, Секретариат, ГФ (Германия)

Baudelaire Evil Flowers Bar (Panská 240/6, 81101 Братислава, Словакия)

20.30 — Vdaka, Bratislava! Напитки и музыка с Dee Jay Dixon

Среда, 8 мая

Отель Austria Trend (Vysoká 2A, 81106 Братислава, Словакия)

 *** ТОЛЬКО ДЛЯ ЧЛЕНОВ И СТОРОННИКОВ ФОРУМА ***

9:00 11:00

Сессии Рабочих и Экспертных групп / новых инициатив

9:00 10:30

Правовой диалог (круглый стол)

Модератор:

Ларишова Нела, Координатор программы «Правовой диалог» Гражданского форума ЕС-Россия, ГФ

11:00 Кофе
11:00 – 13:00

Стратегия Форума 2020-2025. Подведение итогов

Модератор:
Войцех Творковски, фасилитатор стратегии Форума (Польша)

13:00 – 14:00

Новый сайт Форума / Заключительные замечания

Спикеры:

Дарья Быкова, Менеджер по внутренним коммуникациям, Секретариат, ГФ (Германия)

Андрис Лембергс, Разработчик сайта (Латвия)

Модератор:

Гарри Гуммель, Старший советник по стратегии, Нидерландский Хельсинкский Комитет / член Правления, ГФ (Нидерланды)

14:00 – 15:00 Обед

ОТЪЕЗД УЧАСТНИКОВ